Заявление Научного Совета

 
Тбилисская Духовная Академия и Семинария выражает сердечную  благодарность премьер-министру, господину Ираклию Гарибашвили,  содействием которого  будут успешно  продолжены существенные  просветительские реформы в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии, основанной  Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II  и постоянно являющейся  предметом  Его заботы. Успешное проведение   существенных просветительских реформ стало реальной возможностью, зондируется почва для полного  издания  материально уникального и объемистого научно-богословского труда   «Многоязычная Библия»  («Библия полиглота»);  а именно, второй том вышеуказанного  труда  (от фундаментального  десятитомника).

Можно  отметить, что  научно-богословский  труд подобного объема не печатался на грузинском языке. Особо подчеркиваем, что упомянутый труд,  из-за собранного в нем богатейшего грузинского библеистического материала, имеет не только большую  научно-богословскую ценность, но  и национальное значение. Исходя из прискорбного факта, что в  европейских научных  центрах до сих пор  изданных , «Многоязычных  Библий» абсолютно не учитывается богатейший грузинский материал. Та же тенденция прослеживается  и нынче, вроде и не существует  перевода – редакций этой священнейшей книги на грузинском языке. И это тогда, когда можно уверенно  утверждать, что грузинский  библеистический материал, своим редакционным и терминологическим богатством и объемом намного превышает библеистический материал на других  языках.

Полагаем,  вполне ясно,  насколько важна личная заслуга господина Ираклия Гарибашвили  в деле опубликования данного материала (второй том «Многоязычной Библии») на соответствующем научном уровне, за что и ещё раз сердечно благодарит  Его  Научный Совет.
 
01.07.2021