Встреча с Георгием Лобжанидзе

24 февраля в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии состоялась встреча с профессором Тбилисского Государственого Университета известным востоковедом – Георгием Лобжанидзе. Темой доклада была «Опасности религиозного фундаментализма – проповедует ли Коран насилие?».
Информация о госте.
По окончании Востоковедческого факультета Тбилисского Государственного Университета Георгий Лобжанидзе продолжил учебу
в аспирантуре Тегеранского Государственного Университета на факультете Теологии, а после возвращения в Грузию  в 1999 году работает в Тбилисском Государственном Университете. Он был заведующим Восточного отдела «Кавказского дома»  Грузинского  центра культурных взаимоотношений и руководителем «Исламского центра культуры».
Надо отметить, что господин Георгий является переводчиком многих образцов арабской и персидской литературы средних веков, а также он – первый переводчик Корана  с арабского на грузинский язык. 
Аудитория ожидала встречи с гостем с большим интересом. Господин Георгий рассказал о трудностях, связанных с переводом Корана, над которым начал   работать  в 1994 году, а закончил лишь через 12 лет. К переводу приложил стостраничное вступление и весь корпус перевода. Перевод он посвятил памяти Ильи Чавчавадзе.
За  этот перевод он получил две значительные премии: в Грузии – литературную премию «Саба» (Савва) и в Иране – государственную премию «Книга года», за лучшую работу по Коранистике, изданной за границей. В беседе пространно коснулся истории грузино-персидских культурно-политических взаимоотношений. Отметил, что на протяжении истории этих многовековых взаимоотношений, особенно важным был официальный визит Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в 2001 году в Иран по приглашению президента  Иранской Исламской Республики Мохамеда – Атама, где и состоялась встреча с президентом и Духовным лидером Иранской Исламской Республики Али – Хамееном. Тогда, 24летний юному переводчику была дана возможность встречи с Патриархом, общения с ним, - отметил господин Георгий и что по сей день помнит и живо ощущает те счастливые дни. Пространно рассказал о мировозренчески – религиозном содержании Корана. Разъяснил аудитории некоторые термины и   лексические единицы.
На интересный вопрос - проповедует или нет Ислам и Божественная книга –Коран насилие? Докладчик ответил так: формировавшиеся на протяжении веков существующие религиозные системы, в том числе и Ислам, не может проповедовать насилие, Он основан на любви, добродетели и мире между людьми. Религия, проповедующая вражду и ненависть – временна и преходяща. Ислам -  не основан на  насилии, хотя терроризм и насилие имели место, случается и сейчас именем этой религии, но в данном случае мы имеем дело  с неправильной интерпретацией текста.
Любая религия, не только Ислам, возможно, в руках определенных групп, превратиться в политический инструмент и превратится в монстра, не имеющиму никакой связи с религиозной истиной. Суть религии не совместима с фундаментализмом, терроризмом, насилием,- сказал господин Георгий в конце беседы. Вопросы, рассмотренные в докладе, вызвали интерес, были поставлены вопросы, высказались заслуживающие внимания соображения. Состоялась дискуссия. Встреча была продуктивной и интересной. Заведующий кафедрой Литургики, архидиакон Деметрэ (Давиташвили) поблагодарил гостя за интересную лекцию и передал памятные подарки.
 
25.02.2023

Присоединиться к нам на Facebook