Конференция

Стало традицией, каждый понедельник, выступление представителей кафедр Тбилисской Духовной Академии и Семинарии, профессоров и преподавателей с докладами перед широкой аудиторией, весьма интересными и поучительными по тематике и содержанию. Сегодня, 13 февраля, перед аудиторией предстали члены кафедры Грузинского языка и литературы – доктор филологических наук, профессор Лела Хачидзе и доктор филологических наук, профессор Хвтисо Заридзе. Темой доклада госпожи Лелы Хачидзе была Триодь постная, святого Георгия Мтацминдели. Необходимо отметить факт, что в истории Грузинской Апостольской Церкви и грузинской культуры впервые был опубликован академически установленный текст сборника уникального литературно - гимнографического текста Триоди постной, по очень важной из семи рукописей XI - XV вв., переведенной и отредактированной св. Георгием Мтацминдели.
В сборнике сохранены грузинские переводы многочисленных песен Великих святых Грузинской Церкви, предназначенных Великому Посту, переведенных с греческого св. Георгием Мтацмминдели или редактированных им. Подобный по полноте сборник в известных греческих Триодях нынче не известен. В данном сборнике сохранены более 100 песен великого грузинского гимнографа Иоанна Минчхи. Редакция Триоди Постной св. Георгия Мтацминдели является богатым сокровищем христианской поэзии. Это велик лепное творение оставило неизгладимый след в истории христианской письменности. Песни эти являются полноценными образцами богословия, литургики и, в общем, духовности. По мнению самого законодателя нашей Церкви – св. Георгия Мтацминдели «Истинно равного этому не найдено не у греков, не у грузин».
Изучение этого уникального сборника заведующий кафедрой Грузинского языка и литературы, профессор Лела Хачидзе начала боле четырех десятилетий и опубликовала не одно исследование о нем. Книга была издана в 2022 году и была посвящена 90летию со дня рождения Святейшего и Блаженейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Книга была напечатана содействием и поддержкой Картвелологического исследовательского Центра Грузинской Патриархии. Госпожа Лела с чувством искренней благодарности отметила, что в работе для неё было очень важным проявленные поддержка и помощь доктора теологии, филологии и политики, протопресвитера Георгия Звиададзе.
Доктор филологических наук, профессор Хвтисо Заридзе прочел доклад «Мученичество святого Эвстатия Мцхетели» - «Блаженный Эвстатий улыбнулся…»
Ученый пространно рассказал о законе агиографического жанра, о сходстве и особенностях грузинской и византийской агиографии. Отметил, что первые сочинения агиографической литературы были созданы в византийско-римской среде (I-IVвв.) и оттуда постепенно распространились в остальном христианском мире, в том числе и в Грузии. Различными были основы происхождения византийской и грузинской агиографий. Причиной возникновения грузинского мученичества было не внутриполитическое и внутри религиозное противопоставление, а проявление самоотверженности и мужества в борьбе за защиту национально-религиозных интересов от персидских и мусульманских набегов.
Господин Хвтисо как раз на основании «Мученичества Эвстатия Мцхетели» анонимного автора 6 века, выявил те особенности, которые отличали грузинское мученичество от византийских сочинений соответствующей эпохи и жанра.
Работу конференции подытожил ректор Тбилисской Духовной Академии и Семинарии, пр топресвитер Георгий Звиададзе, он сердечно поблагодарил докладчиков за научно- исследовательскую и педагогическую деятельность.
 
14.02.2023

Присоединиться к нам на Facebook