Научная конференция профессорско-преподавательского состава

 
Сегодня, 21 декабря в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии состоялась научная конференция профессоров и преподавателей, посвященная 90 годовщине со Дня Рождения и 45летие интронизации Святейшего и Блаженнейшего Католикоса- Патриарха всея Грузии, Мцхета- Тбилисского архиепископа и Пицундского и Цхум-Абхазского митрополита, Илии II. Конференцию приветственным словом открыл ректор Академии и Семинарии, доктор филологических, теологических и политических наук, протопресвитер Георгий Звиададзе, поздравивший Грузию с юбилейной датой предстоятеля Церкви и кратко отметил Его заслуги перед нацией. Присутствующие выслушали три доклада. Доктор исторических и теологических наук, заведующий кафедрой истории Грузии, профессор Серго Вардосанидзе прочел доклад «12 Церковный Собор и избрание Католикоса- Патриарха». Докладчик присутствующих ознакомил с XII Церковным Собором Грузинской Православной Апостольской Церкви 23 декабря 1977 года, который единогласно поддержал кандидатуру Цхум-Абхазского митрополита Илии (Шиолашвили) и избрал Его Католикосом- Патриархом всея Грузии, с титулом Святейшего и Блаженнейшего Илии II. Господин Серго вспомнил этот исторический день и поздравил Святейшего и Блаженнейшего с юбилейными датами.
 
Педагог Патристики и Догматики, доктор филологии Эка Дугашвили прочла доклад «Католикос-Патриарх и международные отношения». Она коснулась международного авторитета Католикоса-Патриарха, писем Глав Церквей Константинополя, Александрии, Иерусалима, Элады, Кипра, в которых ясно оцениваются заслуги Католикоса-Патриарха Грузии. Докладчица также рассказала о визите Святейшего в Афонский Иверский монастырь. Заведующий кафедрой Патристики и Догматики, доктор филологических и теологических наук, профессор Эдишер Челидзе прочел доклад « Об издании правильного древнегрузинского перевода псалтыри»» Докладчик заострил внимание на трудности процесса исправления порядка древних грузинских редакций. «Данная трудность, с одной стороны обусловлена обстоятельством, что нередко отдельно взятый древний грузинский текст в сравнении с оригиналом может выявить несоответствие. А с другой стороны, текст может быть соблюден правильно, но толкование исследователями ошибочным» сказал профессор Эдишер Челидзе. Он ещё раз уточнил одну статью грузинского перевода в сравнении с греческим.
 
В конце конференции продемонстрировали фильм Татии Топурия «Встреча спустя 100 лет» (Патриарх в Греции и на Афоне), описывающий деятельность Патриарха.
 
22.12.2022

Присоединиться к нам на Facebook