Семинар, связанный с вопросами европейской и евроатлантической интеграции.

11 и 17 октября сего года в пределах проекта, финансированного Государственным  Департаментом США, в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии состоялся трехдневный семинар по европейским и евроатлантическим вопросам. Надо отметить, что цикл семинара является единым проектом информационного центра Министерства иностранных дел о Нато и Евросоюзе с союзом «21 век». С целью повышения общественного сознания в вопросах европейской и евроатлантической интеграции, планированы информационные встречи епархий Православных Церквей и Богословских высших просветительских учреждений.
Работу семинара открыли проректор Тбилисской Духовной Академии и Семинарии протоиерей Виссарион Цинцадзе и заместитель директора информационного центра о НАТО и Евросоюзе Ирина Шамиладзе. В работе семинара участвовала начальник службы взаимоотношений с регионами информационного центра о НАТО и Евросоюзе Ирина Барнабишвили. В этот трехдневный семинар состоялась беседа между директором департамента Евроинтеграции генерального директората Министерства иностранных дел Грузии   Зурабом Хомашуридзе и директором департамента секторной интеграции того же ведомства Давидом Буджиашвили о процессе Европейской интеграции Грузии,   о её значении и перспективах. Особое внимание уделилось анализу необходимых действий для обретения статуса кандидата страны и вопросам европейской перспективы для Грузии. Директор  департамента безопасности политики и евроатлантической интеграции Министерства Иностранных Дел   Торнике Парулава и  советник начальника  аппарата Грузинского национального Совета  по вопросам безопасности    Натия Гвенетадзе беседовали о динамике взаимоотношений Нато – Грузии, механизме сотрудничества и существующих вызовах, государственно-церковных системах  членов стран Евросоюза, взаимоотношениях государства и Церкви, о моделях православных Церквей в ряде стран Евросоюза   рассуждал председатель правления «21 век»  Паата Гачечиладзе. Семинар состоялся финансированием проекта   «Увеличение информирования  о западной  интеграции и включение», финансируемый   Госдепартаментом США.
Проект осуществился единством информационного центра о НАТО  и Евросоюзе Министерства иностранных дел и посольством США в Грузии.
Встреча прошла   в теплой атмосфере. Состоялась интересная дискуссия.
23.10.2022

Присоединиться к нам на Facebook