Слово Аввы Алавердийского митрополита , владыки Давида (Махарадзе) после защиты бакалаврских работ студентов факультета церковной архитектуры (зодчества), реставрации иконописи, станковой и монументальной иконописи.

Похвалу выскажу кратко, чтоб человеческой похвалой не задержалась  благодать Божия, не видимая глазом, но прочувствованная нутром.
Я восхищен выступлениями выпускников! Нынешний успех является результатом тесного и единого союза с преподавателями – старший трудится, а младший, как плодотворная почва, дает добрый плод  этого труда. Сегодня я это увидел воочию.

Значителен факт, что студенты, работают со стенной плоскостью, как древнейшей живописью и чувствуется их робость и  почтение.   
 Когда входим в пространство храма и начинаем использовать свои навыки, главным является осознание того, перед кем и как стоим.  
Слово благодарности принадлежит первым долгом Богу, потом Католикосу-Патриарху. Сегодня это одно их видимых чудес, когда студенты представляются с достоинством, как чада Церкви   и их речь и логика последовательны, глубоко осознаны, основаны на знании, которое ничто не поколеблет, как  благодать Божию, невидимое сокровище в наших сердцах, не ржа и не тать с нею не справится.

Учитывая обстоятельства, связанные сегодня с отношением к Церкви, такое  поколение будущего очень важно и необходимо. Церковь должна иметь прочную, а не поверхностную опору, так как по милости Божией   в нашей стране много церквей и монастырей, нуждающихся в помощи.

Само решение министра Культуры, отличившихся студентов послать   в ведущие реставрационные центры мира, где они получат образование и опыт, полагаю, первым долгом является заслугой Патриарха, а после уж каждого из вас.
Хочу поблагодарить ректора ТДАС отца Георгия Звиададзе. Мы все помним время,  которое понадобилось для достижения того, каким является сегодня училище.

Настенная живопись, первым долгом, глубокое знание, внутреннее молитвенное расположение, с каким должен делать свое дело  каждый из нас – будет это икона или настенная живопись.

Этот навык или привычка является для человека проявлением воспитания и   почтением перед Господом.
Этот успех ваш, преподавателей, неустанный труд вместе со студентами. Хорошо, что защита дипломов освящается телевидением и прессой. Желательно, чтоб на защите дипломов студентов направления иконописи, реставрации  станковой и монументальной иконописи присутствовали   и студенты Церковной архитектуры и других факультетов. Желательны единые проекты.

Здесь было сказано, что каждый студент при выполнении реставрационной работы повреждал не свою, а чужую работу. В дальнейшем должны повреждать и свои работы, не надо бояться. Помню, в детстве, когда я  берег свои рисунки мой отец, который был художником, заметив, посоветовал мне избавиться от рисунков, которые уже не нравились, чтоб не привязываться к своим как слабым, также сильным работам.

И я советую повреждайте свои работы, ведь они пенопластная стена, на которой вы вырабатываете навыки. То, что вы знаете Божественную историю, очень важно! Надо чувствовать то, что делаете!

Это деятельность представит вас как личностей. В Грузии вы являетесь посланниками ваших семей , а за пределами Грузии вы посланники страны и народа! Вы являетесь объективными информаторами о нашей стране. 

Всегда будьте таковыми!
Я рад и благодарю вас за это!
Храни и благослови вас Господь!
02.07.2022

Присоединиться к нам на Facebook