Визит протоиерея Бидзины Гуния в Польшу

Сегодя, 25 мая в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии  доктор  теологии и филологии, профессор, протоиерей Бидзина Гуния поделился с коллегами впечатлениями  о визите в Польшу. В Польше он находился 16-20 мая текущего года в пределах программы «Эразмус+», где в Варшавской Академии Христианской Теологии прочел лекцию на тему: «Учение о двух природах Пресвятой Троицы и Иисуса Христа». 
Варшавская Академия Христианской Теологии отличается тем, что там учатся люди трёх конфессий – древние католики, протестанты и православные. Ректор назначается в четыре года раз поочередно по конфессиям. В данное время ректором является архиепископ Вроцлавский и Щетинский   Георгий Панковский, с  которым у отца Бидзины состоялась теплая встреча. Училище расположено в здании современной инфраструктуры, где устроены электронная библиотека, лингафонные кабинеты, изучающие иностранные языки. По желанию митрополита Варшавского и всея Польши, Блаженейшего Саввы для обсуждения был выбран литургический вопрос. Лекция состоялась на русском языке, а литургические тексты на славянском. Встреча завершилась интересной дискуссией.
Отец Бидзина отслужил просительный молебен Пресвятой Богородице в молельне святых Кирилла и Мефодия, где собрались представители грузинской диаспоры. Отец Бидзина воздал молитвы   в Варшавском Кафедральном Соборе имени св. Марии Магдалины, в молельне им. архимандрита Григория Перадзе, где встретился с настоятелем, отцом Хенриком Попроцким, исследователем жития св. Григория Перадзе и большим другом грузинской нации. Протоиерей Бидзина Гуния передал коллегам привет от митрополита Варшавского и всея Польши Саввы .
Протоиерей Бидзина Гуния отметил, что визит в Польшу был весьма продуктивным с точки зрения научной и личных взаимоотношений и выразил надежду будущего сотрудничества между нашим училищем и Варшавской  Академией Христианской Теологии.
 
25.05.2022

Присоединиться к нам на Facebook