Первый день Научной Конференции, посвященной 104 годовщине восстановления независимости Грузии

11 мая в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии состоялось открытие  студенческой научной конференции, посвященной 104 годовщине восстановления Государственной независимости Грузии.
Конференция была подготовлена по инициативе руководителя кафедры истории Грузии доктора теологических наук, профессора Серго Вардосанидзе и по руководством доктора истории Дурмишхана Лашхи. Председателем заседания был доктор теологии и исторических наук, профессор Серго Вардосанидзе. Во вступительном слове от отметил значение студенческих конференций в плане подготовки научно-богословских кадров. Отметил также, что 104 годовщина восстановления независимости Грузии вроде бы и не является юбилейной датой, но её масштабность вечно напоминает, обязывает вникнуть и разуметь суть и значение этого явления. Господин Серго Вардосанидзе   разъяснил, что  восстановление независимости Грузии является увенчанием той значительной борьбы, которую начал в 60-х годах 19 столетия Илья Чавчавадзе для восстановления культурно-национальной автономии страны и автокефалии Церкви. 30 августа 1918 года Илья был убит, но его идеи не остались неосуществленными: 12 марта 1917 года в храме Светицховели собравшееся духовенство восстановило автокефалию и ввело Патриаршее правление; 8 февраля 1918 года был открыт Университет; в том же году осуществилась мечта Ильи – 26 мая 1918 года во дворце царского наместника была объявлена независимость страны.
 С интересным  докладом  на тему «Мессианское пророчество пророка Моисея в иудейской и христианской традиции»  выступил докторант Георгий Гвасалия.
В конференции участвовали также студенты магистерской (академия) и бакалаврской (семинария ) программ, студенты факультетов Христианской психологии, Христианского искусствоведения, Реставрации станковой и монументальной иконописи. 
Тематическим многообразием выделялись   изученные и рассмотренные студентами вопросы, касающиеся истории Грузии, истории христианской культуры и истории.
Конференция прошла в деловой атмосфере и вызвала живой интерес слушателей. 
Заседание завершилось выступлением ректора Тбилисской Духовной Академии и Семинарии, доктора филологии, теологии и политики, протопресвитера Георгия Звиададе. Он поблагодарил организаторов конференции, студентов, участвующих в мероприятии и их руководителей, присутствующее общество. Отметил, что Тбилисская Духовная Академия и Семинария являются   высшим богословским   и научно-просветительский центром, лоно слияния духовности и знания, место, где студенты   приобщаются как высшего образования, так и спасительной веры и это уникальное состояние отличает его от других училищ.
Организаторы конференции учли указание ректора Духовной Академии и Семинарии, протопресвитера Георгия Звиададзе и с целью полноценной и плодотворной работы, решили, что конференция продолжит работу 17 мая, во вторник.
Участников первого дня конференции и заголовки их докладов смотрите ниже:
 
I курс
1.Джуба Томадзе – Православная Церковь в Картли во времена правления Ростом ханом (политика Ростом хана в отношении Православной Церкви)
(Руководитель – профессор, митрополит Анания Джапаридзе)
 
2.Зураб Акобия – Церковный собор в Имеретии в 1759 году (руководитель – профессор, митрополит Анания Джапаридзе)
 
3. Иерей Георгий Тандилашвили – наименование Грузинской Церкви (руководитель – профессор, митрополит Анания Джапаридзе)
 
4.Бесик Гамкрелидзе – нелегитимные вопросы создания епархий на армянской территории Российской Церковью.
 
Факультет христианского искусствоведения
IY курс
1.Манана Центерадзе – церковь Св. Георгия в Ачи (руководитель – профессор Эльдар бубулашвили)
 
Факультет реставрации иконописи, станковой и монументальной иконописи
III курс
1. Тамар Ратиани – Материалы росписи нового Шуамтийского храма и анализ текущих вторичных процессов (руководители – профессор Мераб Бучукури, профессор Мурад Ткемаладзе).
 
10.05.2022

Присоединиться к нам на Facebook