Присвоение звания почетного доктора

5 октября 2020 года во дворе Грузинской Патриархии состоялось мероприятие присвоения звания Почетного Доктора Тбилисской Духовной Академии и Семинарии Католикосу-Патриарху всея Грузии, архиепископу Мцхета-Тбилисскому, митрополиту Цхум-Абхазскому, Святейшему и Блаженейшему Илии II.
На мероприятии присутствовали Президент Грузии, госпожа Саломе Зурабишвили, председатель Парламента, господин Талаквадзе Арчил, Местоблюститель Патриаршего Престола, Сенакский и Чхороцкуйский, Австралийский и Новозеландский  митрополит Шио, викарий Патриарха,  митрополит Ахалцихский и Таокларджетский  Феодор, митрополит  Ахалкалакский, Кумурдойский и Карский  Николай, епископ  Бодбийский  Яков, дипломатического корпуса Дуаиен, посол Ватикана в Грузии Жозе Бетанкур, вице-президент  Научной Национальной Академии, господин Роин Метревели,  господин Рамаз  Хуродзе, заместитель министра  Образования, Науки, Культуры и Спорта, госпожа Нуну Мицкевич, начальник управления Науки и Технологий министерства Образования, Науки и Спорта, господин Заза Маруашвили , ректоры Грузинских Высших Учебных заведений, члены Научного Совета Тбилисской Духовной Академии и Семинарии,  профессорско-преподавательский состав и другие приглашенные гости.
Мероприятие открыл ректор Тбилисской Духовной Академии и Семинарии, протопресвитер Георгий Звиададзе. Он отметил, что вклад Католикоса-Патриарха перед страной и Православной Церкви Грузии имеет эпохальное значение. Протопресвитер вспомнил, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II с момента интронизации задался целью заслужить почетную грамоту признания Грузинской Православной Церкви, подтверждающую её древнейшую автокефалию. Он же основал Тбилисскую Духовную Академию, как Высшую Богословскую школу. 
Без данного училища было б невозможно возрождение и развитие Богословской науки в Грузии. Патриарх Грузии в течение нескольких лет сам был ректором этого училища.
Авторитетом Патриарха в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии  был  основан Диссертационный Совет по Православному Богословию, являющемуся беспрецедентным явлением в истории Грузии. Благословением Патриарха данное училище заключило сотруднический договор с разными   ведущими  мировыми  Высшими училищами .
Присвоением   звания почетного доктора Католикосу-Патриарху,  Тбилисская Духовная Академия и Семинария  выражает  сердечную благодарность и почтение за  безмерный вклад.
После вступительного слова, протопресвитер Георгий Звиададзе ознакомил присутствующих с текстом диплома Почетного Доктора.
«Постановлением Научного Совета  н(н)юл Тбилисской Духовной Академии и Семинарии  Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви за всеобщее признание исторической Автокефалии  Грузинской Православной Церкви, возрождения Церкви, развития богословского образования и науки, основания Высшей Богословской школы – Тбилисской Духовной Академии, за особый вклад в деле объединения Грузинской нации и духовного укрепления, Католикосу – Патриарху всея Грузии, архиепископу Мцхета-Тбилисскому, митрополиту Пицундскому и Цхум-Абхазскому Святейшему и Блаженейшему Илии II присваивается звание почетного доктора  (Doctor Honoris Causa)“ Тбилисской Духовной Академии и Семинарии н(н)юл Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви.»
Протопресвитер Георгий Звиададзе передал Патриарху диплом и сверток, с текстом на грузинском и английском языках.
К Святейшему и Блаженейшему Патриарху с  приветственным  словом обратились: президент Грузии, госпожа Саломе Зурабишвили, председатель парламента Грузии, господин Арчил Талаквадзе, местоблюститель Владыка Шио, президент Грузинской национальной Научной Академии, господин Георгий Квеситадзе и посол Ватикана в Грузии, Жозе Бетанкур. Они отметили особые заслуги Католикоса- Патриарха и выразили свою благодарность за неутомимый труд и поздравили   Его с присвоением звания Почетного Доктора.
Президент Грузии, госпожа Саломе Зурабишвили отметила, что усилиями и заслугой Патриарха в Грузии построено и  возрождено  много Церквей и Монастырей, религиозное просвещение стало доступным для всех и созданы просветительские учреждения разного профиля. Она обратилась к Патриарху со следующими словами: «Считаю, что вы являетесь великой личностью нашей эпохи и я счастлива, имея честь, быть президентом Грузии в период Вашей деятельности».
Господин Арчил Талаквадзе отметил бесценную заслугу Святейшего перед Родиной и народом. Своей жизнью, деятельностью и стойкостью Веры подает пример восприятия современных вызовов. Также высказался по поводу того, что Тбилисская Духовная Академия и Семинария обеспечивает глубокими знаниями  и укрепляет  самобытность и историческую память нации.
Митрополит Шио в своем выступлении сказал: «Сегодня мы особенно отмечаем ту большую заслугу, которой Вы десятилетиями добиваетесь в сфере развития науки и просвещения». Вашим усилием интеллигенция страны связалась с Церковью, в лоне Церкви созданы   просветительские очаги, многие из научных сфер продолжили деятельность в сфере духовной. Его Высокопреосвященство отметил также, что основанием Тбилисской Духовной Академии восстановлены просветительские традиции, связанные с научными очагами до упразднения автокефалии.
 Вкратце обозрел заслугу Его Святейшества в деле возрождения богословского образования в Грузии. Господин Георгий Квеситадзе сказал, что развитие науки в Грузии  всегда  было связано с лоном Церкви и сегодня Духовная Академия, по благословению Святейшего и Блаженейшего,  успешно выполняет эту функцию.
Посол Ватикана в Грузии, Жозе Бетанкур передал Патриарху привет Римского Папы и особо отметил, что аккредитованные в Грузии дипломатические корпусы испытывают большое уважение к Его личности, дружбу   и поддержку. Присвоением звания почетного  доктора Тбилисская Духовная Академия отмечает особый вклад и выражает уважения Его личности.
 В конце мероприятия к присутствующему обществу обратился  Католикос-Патриарх всея Грузии: «Всю свою жизнь я служил Грузинской Церкви. Благодарю Господа за возложенную на меня миссию. Главной целью моей деятельности, моего духовного труда было единство грузинской нации, нашего государства. Единство науки и духовности – эта основная цель, вот в этом единстве черпает силу наш народ. Благодарю всех за присвоение этого звания. Будьте счастливы, с нами БОГ!»
 
06.10.2020

Присоединиться к нам на Facebook