Публичная лекция профессора Ивана Ментешашвили

 
28 февраля в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии состоялась публичная лекция  на тему «Власть и рожденные революцией». Докладчиком был член международного общества Наполеона, доктор исторических наук, профессор Иван Ментешашвили.
 На лекции присутствовал ректор Тбилисской Духовной Академии и Семинарии доктор теологии и филологии, профессор, протопресвитер Георгий Звиададзе, преподаватели и студенты. Протопресвитер Георгий Звиададзе проявил глубокое уважение к господину Ивану, отметил, что ученый является признанным исследователем, писателем высокого уровня и переводчик; всегда готов оказать услугу и помощь Грузинской Патриархии  и Духовной Академии.
В публичном выступлении господин Иван Ментешашвили беседовал о своей книге «Власть и рожденные революцией». В книге рассмотрено   возвышение  предводителей        исторических личностей – Оливера Кромвеля, Наполеона Бонапарта и Иосифа Сталина. По мнению докладчика « успехи эти людей, их господство вызвано было не только их личными качествами, но и проявление в практике  были обусловлены объективными  общественно-политическими, этнопсихологическими и другими причинами. Как раз единство этих предводителей дает существующую конкретную историческую картину, единственную и неизбежную.
Господин Иван подчеркнул особые качества и роль личности, чем и оставили они серьезный след в мировой истории. Все трое заботились и боролись за  интересы своих государств (Англии, Франции и России).
Уважаемый профессор выделил их  особенные   личные качества.  
Кромвель был революционером и преданный пуританин веры (самое радикальное направление протестантизма), хорошее знание Библии помогло ему в объединении и упрочнении  «железных» военных подразделений. Его  бойцы с особым мужеством и верой боролись с противниками – группами  различных религиозных взглядов. Кромвель продвигал людей по признаку веры в идею, за которую боролся. Он упомянул известный бой в Дамбале против шотландцев, во время которого Кромвель начал читать 68 псалом,  и все войско вместе с ним.
 Наполеон, одаренный и успешный генерал задумался над тем – до каких пор должен был бороться за свой народ в пользу благополучия правительства. Он ясно видел, чем был движим французский народ, к чему был расположен. Это было влечение к античности, любви и преданности Родине, гражданской свободе.  Акцентируя эти идеи и борясь  за них, собрал вокруг себя французские политические круги и большинство населения, надолго оставшиеся ему верными.
Сталина, господин Иван охарактеризовал как преданного последователя идеям революции, идеям, которые связаны не только с социальным освобождением рабочего и угнетенного народа, но и с борьбой против господствующих  классов и угнетателей, желая их уничтожить. Выросшему в суровых условиях и будучи воинственной личностью,  у него установилось жестокое отношение к людям, противополжного мнения и других сословий,  чему способствовало противостояние сил, особенно Льва Троцкого.
Со всеми особенностями и особенной ролью, энергичной борьбой, деловитостью эти личности оставили глубокий след в истории мира.
Увлеченным рассказом, знанием вопроса,  о многом говорящими фактами Господин Ментешашвили произвел сильное впечатление на аудиторию, заставил её призадуматься над многим.
 В конце лекции, ректор Тбилисской Духовной Академии и Семинарии задал  ему вопрос:  как согласуются между собой вера в Бога, любовь к  псалмам и захватнические войны. По мнению господина Ивана войны Кромвеля вытекали как раз из его веры, немилосердного отношения к противнику,  к этнически и политически отрицательно относящимся (ирландцам и шотландцам).
Это была колониальная идеология в обличии религиозной идеологии того времени.
 
29.02.2020

Присоединиться к нам на Facebook