Встреча в учебном университете Милениум



20 декабря, в пределе программы «Дружеских отношений и представления – поощрения научного потенциала высших учебных заведений Грузии, в учебном университете «Милениум» состоялась встреча по теологическим вопросам, на которой с докладами выступили докторанты Тбилисской Духовной Академии и Семинарии.

Иерей Георгий Хантадзе

Наименование темы: «Прецедентное право разводов  в грузинской реальности и принцип использования икономии»

Доклад является частью диссертационной работы (научные руководите ли: доктор теологии, профессор, протоиерей Алекси Кшуташвили и доктор теологии, профессор Георгий Андриадзе). В нем рассмотрена церковная правовая история расторжения браков, их причины и использование икономий в подобных вопросах.

Определенные причины вырисовываются в сборниках церковного права, в Номоканоне, а также в законах, изданных императорами и в других правовых сборниках, по  которым расторжение брака допускалось. В Святом Писании объяснятся, что расторжение браков допускается по причине блуда. Господь рече: «,Кто разведется с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод  прелюбодействовать» (Матф.5,32). На основе чего и создала церковь много законов для повторных браков, даже для брака в четвертый раз. Причиной подобных  многочисленных разводов были неизбежные факты, в том числе совпадения церковного права с императорскими законами. Церковное бракосочетание имело юридическую силу, поэтому расторжение брака требовало определенных норм, со временем сформировавшихся. Изучение церковного судебного положения выявило, что церковная власть использовала принцип икономии  и позволяло повторные бракосочетания.

Господин Георгий Джулакадзе

Наименование  темы: «Литургика и таинство Евхаристии»

В докладе объяснены суть литургики, как науки, её предмет, задачи. Речь  о природе христианского богослужения  и  его особенностях . Отмечено особое место Божественной Литургии среди богослужебных уставов  и переданы  богословские аспекты  таинства Евхаристии: Таинство таинств, Евхаристия и Церковь, Евхаристия и обожествление человека ,Евхаристия-жертва, откровение христианского учения.

Господин Георгий Метревели

Наименование темы: «Великий Пост»

В докладе рассмотрена краткая история формирования и развитие Великого Поста, той же  «Св. Четыредесятницы», её значение  в Божественном промысле  духовного спасения человека. Также представлены особенности богослужения Великого Поста.

Господин Лаша Ткебучава

Наименование темы: «Аскетический памятник , известный  именем Максима Исповедника „Для спора со страстями“ и его перевод  Евфимием Афонским»

Доклад является частью диссертационной работы диссертанта (научный руководитель: доктор филологии и теологии, профессор Эдишер Челидзе). Аскетический труд направлен против восьми недобрых помыслов: чревоугодия, блуда, сребролюбия, печали, гнева, уныния, славолюбия и гордыни. Работа состоит из восьми частей, кратко объясняющих   их суть.

За этим следует уличение этих страстей в Святом Писании. Как выяснилось, это из труда Евагрия Понтийского («Антиретика») и его же аскетического учения   «О восьми лукавых помыслах».

В встрече принимала участие сотрудница Службы взаимоотношения с обществом Тбилисской Духовной Академии и Семинарии доктор философии госпожа  Елена Шубладзе.

доклады докторантов вызвали живой интерес. Представители и студенты университета Милениум выразили желание вновь встретиться с докторантами  ТДАС.
21.12.2019

Присоединиться к нам на Facebook