Доклад господина Гаги Гавтадзе



7 ноября 2019 года, в четверг, студент III курса Тбилисской Духовной Академии и Семинарии Гаги Гавтадзе прочел доклад на тему – «Толкование одного жизненного эпизода святых апостолов Петра и Павла по «посланию Галатянам» (руководитель магистр теологии Георгий Тодуа). В послании Галатянам, святой апостол Петр , вкушал трапезу вместе с  новообращенными в христианство язычниками, но, увидев приехавших из Иерусалима   иудейских христиан, отдалился от сотрапезников. Апостол Павел обличил его публично и призвал не соблазнять новообращенных своим поступком.
Господин Гаги Гавтадзе, опираясь на труды святых отцов, правильно анализирует данное явление. В своем докладе он приводит соображения некоторых западных теологов, о том, что между апостолами Петров и Павлом возникли разногласия. Докладчик не согласен с этой точкой зрения и в подтверждение приводит соображения святых отцов. Ими (Иоанн Златоустый, блаженный Феофилакт,  блаженный Иероним …) поступок апостолов оценен как разумный.  По мнению докладчика, если святой апостол Павел публично обличил апостола Петра, то как понять слова: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконный был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных». 
(1 Коринфянам, 9. 20)
Согласно заключению г-на Гавтадзе между апостолами не было разногласий. Основой действий апостолов большая любовь и особенная забота к новообращенным христианам, в чем, пока еще нуждались, духовно слабые, бывшие язычники.
 
10.11.2019

Присоединиться к нам на Facebook