Защита магистерской работы

 
Сегодня 23 сентября в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии состоялась защита магистерской работы Сулхана Зарандия: «Один грузинский перевод из  аскетическо-гомилетичского сочинения святого Василия великого».

Дипломная работа Сулхана Зарандия касается  переведенного на грузинский язык памятника аскетического жанра. Сочинение «Из избранных поучений святого Василия. Рек святой Василий: человеколюбивый Бог наш, который учит человека науке разумения» принадлежит Василию Кессарийскому. Его древнейший перевод сохранен в двух  рукописях  (А 116 и А 57). Эти рукописи являются сборником  аскетическо-гомилетическим сборником сочинений. Отмеченные рукописи исследованы в разных аспектах,  несмотря на это,  определенные вопросы значительны для исследования. Подобранная дипломной темой работа – избранные учения.

Достоинством  дипломной работы является то, что Сулхан Зарандия выявил тот греческий  текст, которым воспользовался грузинский переводчик. Это «Пролог 34».
alt
Следующим вопросом было установление личности грузинского переводчика. С учетом грузинской переводческой традиции, в частности, на основании методологии, разработанной в Афонской богословско- литературной школе, что заключалось в избрании и компиляции  разных текстов, дипломант убедительно показал, что перевод осуществлен в афонском книжном очаге и принадлежит святому Евфимию Святогорцу.

Одна из глав работы посвящена анализу богословского учения в компиляции Евфимия Афонского.

По оценке  руководителя научной работы С. Зарандия, доктора филологических наук Майи Рапава, дипломная работа говорит о чувстве ответственности, трудолюбии и, что самое главное, научно- исследовательской способности. По её мнению Духовная Академия в его лице будет иметь серьезного ученого. По мнению рецензента работы, доктора  теологических наук Ираклия Оржония ,дипломная работа с богословской точки зрения не имеет замечаний. Доктор филологических наук Гванца Коплатадзе задала Сулхану Зарандия два вопроса: 1.Чем подтверждается в работе, что Евфимий Афонский при составлении компиляции руководствовался трудами Василия Великого? 2.Сравнены ли в исследовательской работе дипломанта использованные библейские цитаты с  другими  редакциями Святого Писания?

На оба вопроса Зарандия ответил убедительно, сказав, что этим вопросам посвящены отдельные главы. В дипломной работе внимательно  сравнены компиляция Евфимия Афонского и сочинения  св. Василия Великого.

Работа заслужила высокую оценку и Сулхану Зарандия присуждено звание  магистра теологии.
23.09.2019

Присоединиться к нам на Facebook