Визит митрополита Иерофея (Влахос) в Тбилисскую Духовную Академию

 

18 сентября митрополит Невпактоса и св.Власа (Греция) посетил Тбилисскую  Духовную Академию и Семинарию. Студентам  он прочел лекцию на тему:  «Значение и роль богословского образования в современном мире».  Митрополит Иерофей выразил благодарность главе Грузинской Церкви, Святейшему и Блаженейшему   Илие  II, приглашением  которого ему была предоставлена такая возможность. Его Высокопреосвященство поблагодарил ректора Тбилисской Духовной Академии и Семинарии протопресвитера Георгия Звиададзе за приглашение в училище, также поблагодарил заведующего кафедрой истории и аскетики протоиерея Максима Чантурия, поддержкой которого в издательстве  «Новый Иверони» начали переводить   на грузинский язык и издавать Его книги (переводчик Эка Дугашвили).

Гость отметил, что Его беседа  будет сердечной, а не по предварительно  составленному плану.

Краткая аннотация лекции митрополита Иерофея такова: существует  много видов богословия. Как отличить истинное богословие от прочих? Для этого необходимо  тщательно  знать православное богословие. И всё-таки, что такое православное  богословие? Кто является подлинным богословом? – это человек, который видит, созерцает Бога и только после, собственным опытом прочувствов истину, передает словесно или письменно. Богословие – не представление Бога  умом, а   откровение самого Бога в человеке.

Богословие, также, – наука. Как и в других отраслях науки, в результате наблюдения и изучения, описывается учение о Боге. По подобной логике богословы являются пророками, апостолами, святыми отцами… Они описали свой духовный опыт. Пророки Ветхого Завета, ещё до его  вочеловечения, созерцали Сына Божия, а апостолы эпохи  Нового Завета зрели уже  Господа  во плоти. Апостолы писали по «слову» Завета. Это и есть самый сильный союз Ветхого и Нового Заветов.

Возникло много христианских ересей от того, что ересеархи  рассуждали лишь философски, т.е. во всем видели материальное начало. Особо большим было влияние Аристотеля. Когда св. Григория Нисского спросили , кто является  истинным богословом, в ответ он написал житие  Моисея.. Моисей созерцал Бога  и на Синае получил десять заповедей. 40 дней, проведенные на Синае, были для него опытом, как телесным, так и духовным. Моисей не видел Бога глазом физическим, вещественным, это было внутреннее  переживание. По словам Григория Нисского  Моисей  - первый Богослов.

Существует 3 категории людей: 1. Кто слушает слово Божие,  2.Кто понимает слово Божие, 3.Кто видит Царство Небесное. Это последнее есть - зреть  Свет Нерукотворный.

Свидетелями преображения Господня на Фаворе были пророки Ветхого Завета - Моисей и Элия и три апостола Христа: Петр, Яков и Иоанн. При чтении посланий апостолов Петра и Иоанна, становится ясным,  что они говорили не о мифах, а о той личности,  которую видели и с которой беседовали.
 
18.09.2019

Присоединиться к нам на Facebook