Визит в Афинский Университет (30.10.2019)

 
Делегация Духовной Академии и Семинарии посетила Афинский Университет с целью углубления академического и научного сотрудничества.

Состоялась встреча с деканом богословской школы Афинского Университета, профессором Апостолосом Николаидиси. В встрече участвовали руководитель теологического департамента Афинского Университета, ассоциированный профессор, господин Томас Иоанидес и представители службы международных отношений теологической школы, со стороны Тбилисской Духовной Академии и Семинарии в встрече участвовали духовные наставники училища, архимандрит Серафим (Чедия) и протоиерей Шалва Кекелия, госпожа Тамар Саникидзе – помощник ректора в области обеспечения качества системы и институционного развития и госпожа Лали Хучуа – помощник ректора по вопросам взаимоотношений с зарубежными православными училищами. При встрече присутствовали грузинские студенты теологической программы и выпускник теологической программы, служащий в Афинах иеродиакон Николай (Хвичия), обеспечивающие синхронный перевод.

На встрече обсуждались существующие итоги сотрудничества и будущие перспективы, способствующие институционному сотрудничеству, по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II обмену студентами в пределах теологической программы, проведению единых научных мероприятий и усовершенствованию академического персонала. 

Тбилисскую Духовную Академию и Семинарию с Афинским Университетом связывает многолетний опыт сотрудничества. По сей день  там учится не один грузинский студент, а ответственные структуры  имеют интенсивное взаимоотношение. Одной из основных тем было обсуждение результатов учебы студентов и разных нужд. Речь коснулась, также, оскорбительных высказываний некоторыми студентами в адрес церкви и церковной иерархии. Духовные наставники обличили подобные неэтичные поступки, сочли их недопустимыми со стороны студентов.

Надо отметить, что Афинский Университет пригласил Тбилисскую Духовную Академию и Семинарию для участия в международной научной конференции, проводимой в мае 2020 года. Участие примут, также, высшие просветительские учреждения разных стран, осуществляющие православные теологические академические программы. Обсудят существующие в XXI веке вызовы перед православной церковью.
 
06.11.2019

Присоединиться к нам на Facebook