Научная конференция

8 февраля в Грузии отмечалось два знаменательных явления – Поминание св. царя Давида Агмашенебели и день основания Грузинского Университета. 6 февраля 2023 года в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии состоялась научная конференция, посвященная этим событиям. К присутствующему обществу с приветственным словом обратился проректор по научной части ТДАС доктор теологии, диакон Цотне Чхеидзе. Подтверждением неизгладимой заслуги «Великого царя и человека» -св. Давида Агмашенебели перед грузинским народом и Православной Церковью, он приводит слова Ильи Чавчавадзе: «Грузинская Церковь, которая всегда самоотверженно покровительствовала нашу нацию и никогда не допускала забытие её славы, 26 января хвалит и славит доблестного Царя Давида, которого достоверным приговором нации, и благословением Церкви, назвали именем Агмашенебели на вечную память». Отметил, что новосозданный Университет должен был нести интеллектуальную и духовную восходящую миссию. 
 
На конференции с докладом «Св. царь Давид Агмашенебели» предстал профессор Тбилисской Духовной Академии и Семинарии, доктор исторических наук, академик Гелатской АН, академик Эльдар Бубулашвили. Докладчик исчерпывающе рассказал о заслуге св. Давида Агмашенебели, им осуществленных государственных, церковных, военных, социально-экономических, культурно-просветительских и религиозных реформах, его личных достоинствах – добродетели и религиозной терпимости, о важнейшей битве с тюрк-сельджуками, известной под названием «Дидгорская битва» (1121г. 21 августа. Господин Эльдар интересными фактами подтвердил особый авторитет Давида Агмашенебели в мире того времени, коснулся сведений из исторических источников о св. Граале и Анселуйског войске, связанных с именем Давида Агмашенебели.
Заведующий кафедрой истории Грузии, доктор исторических и теологических наук, профессор Серго Вардосанидзе предстал докладом « 8 февраля - день основания Тбилисского Университета». Ученый говорил о важных явлениях, предшествующих основанию Университета. А именно, идея создания университета возникла намного раньше, чем 8 февраля 1918 г., в начале 19 века. Докладчик говорил об особых заслугах
 
Ильи и Шестидесятников в плане осуществления этой идеи. В конце доклада господин Серго отметил, что на корнях Университета выросли все другие важные просветительские очаги в Грузии. Работу конференции подытожил ректор Тбилисской духовной Академии и Семинарии протопресвитер Георгий Звиададзе. Он поблагодарил участников конференции за глубокий, основательный и весьма важный анализ. Высказался об особой заслуге св. Давида Агмашенебели перед грузинской нацией, его богоугодном образе жизни, церковном сознании; о значении идеи создания Университета и значении единства образования, веры и знания.
 
07.02.2023
печатать