Второй день студенческой научной конференции, посвященной 104 летию восстановления независимости Грузии

18 мая в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии восстановила работу студенческая научная конференция, посвященная 104летию восстановления независимости Грузии. Председателем заседания был доктор исторических наук и теологии, профессор Серго Вардосанидзе.
Господин Серго еще раз напомнил присутствующим, что 26 мая 1918 года в бывшей резиденции царского наместника Национальным Советом принятым актом провозгласилась независимость демократической республики Грузия и с того дня  грузин борется  за независимость. Целью конференции является, наряду с научно-исследовательскими навыками, привить и поднять в студентах чувство уважения, желание увековечить и служить  идее независимости.
С интересными докладами предстали студенты первого курса магистерской теологической программы ТДАС: иерей Георгий Тандилашвили с докладом «К вопросам соотношения принципов современного грузинского православного искусства» (руководитель доктор филологии Хатуна  Меманишвили) и диакон Генадий Тлашадзе с докладом « Роль православия в  формировании           грузинской культуры» (руководитель доктор филологии Хатуна Меманишвили).
Выступления докладчиков вызвало большой интерес и одобрение аудитории.
На конференции присутствовал и подытожил её работу ректор Духовной Академии и Семинарии, доктор филологии, теологии и политики, протопресвитер Георгий Звиададзе. Он отметил значение конференции и необходимость формирования в студентах навыков, необходимых просвещенному и милосердному человеку. Ректор Академии положительно оценил работу конференции, поблагодарил её организаторов, докладчиков и присутствующее общество.
19.05.2022
печатать