Слово местоблюстителя Католикоса-Патриархавсея Грузии, митрополита Сенаки и Чхороцку Шио (Муджири) на мероприятии присуждения звания Почетного доктора

Ваше Святейшество!
Ваше Высочество, госпожа президент,
Ваше Высочество, господин председатель парламента,
Дорогие гости, дамы и господа!
 
Сегодня мы, конечно, особо думаем о том большом вкладе, который Вы в течение десятилетий вносили в развитие науки и образования.
Вы говорите: «В развитии любой страны научная сфера играет решающую роль. Разве можно, чтобы наука и вера противоречили друг другу, они ведь относятся к совершенно разным сферам творческого мышления человека: одна к физической, а другая – духовной?! Они не противоречат, а восполняют друг друга. Наука благословенна Богом, она является достижением интеллекта человека, как подобия Божьего».
 
 СпервыхжелетинтронизацииВашеособоевниманиебылообращеноименнонавзаимоотношенияЦерквииинтеллигенции. В сознании общества советского  периода Церковь занимала незначительное место и, если бы не Ваши дальновидные цели и огромное старание сближения интеллектуальной части общества с Церковью, на сегодняшний день у нас не было бы образовательных очагов столь  высокого уровня.
Вы считали, что культурно-интеллектуальное возрождение Грузии следует начинать с духовности, духовность ученых и интеллигенции станет залогом обновления нашей страны.
 
Именно результатом ваших стараний является то, что множество людей из различных научных сфер продолжили деятельность в духовной сфере и активно включились в исследования по различным направлениям, в духовные и образовательные процессы.
 
На встречах с представителями научных  кругов  и интеллигенции Вы всегда подчеркивали, что «интеллигенция должна помогать народу в постижении истины; но как она это сможет, если сама будет далека от источника божественной мудрости – Церкви? … Интеллигенция должна стать той частью паствы, которая, подобно зажженной свече, осветит находящемуся во тьме народу путь, ведущий к Богу».
 
 
 
В течение ряда лет Вы встречались как с практикующимися учителями, так и учеными из сферы педагогики и психологии. Особое значение Вы придаете глубокому мышлению и считаете, что светлое будущее Грузии зависит от образования и познаний общества.
 
Мысль, которая противопоставляет знание и веру, Вы опровергаете словами Максима Исповедника: «Знания без страха Божьего порождают гордыню».
 
В результате Ваших  огромных  трудов, личного  авторитета  и редкого  дара  дипломатии, в 1988 году открылась Тбилисская Духовная академия.После упразднения автокефалии, это было восстановлением той великой просветительской традиции, которая исторически была в Грузинской церкви в виде различных научных очагов. Наряду с Академией, в Тбилиси переместилась и Мцхетская Духовная семинария.
 
В 1995 году в Кутаиси была основана Духовная семинария имени Святого епископа Гавриила, была восстановлена Гелатская Духовная академия. В том же году в Кутаиси основана Гелатская академия наук.
 
В 2005 году Вы были избраны почетным академиком Грузинской Национальной академии наук.В том же году был основан Международный благотворительный фонд Католикоса-Патриарха всея Грузии «Возрождение и развитие духовности, науки и культуры».
 
В 2008 году был открыт Грузинский университет Патриархии Грузии имени Андрея Первозванного.
 
В 2009 году в Аджарии, в Хуло, открылся учебный университет Грузинской Патриархии имени ТбелАбусеридзе. В том же году был основан Медицинский институт имени Святой царицы Тамар, который в 2011 году был переделан в учебный университет. В том же году открылся профессиональный образовательный колледж Патриархии имени Святого Эквтимэ Божьего человека.
 
С 2012 года Институт декоративного садоводства был переделан в Колледж декоративного садоводства Грузинской Патриархии. С того же года Высшая школа народной песни и песнопения при Духовной академии и семинарии переделана в учебный университет имени Георгия Мтацминдели Грузинской Патриархии.
 
На сегодняшний день в результате Ваших трудов и стараний мы имеем:
 
2 духовные  академии;
4 университета;
8 духовных  семинарий;
6 профессионально-образовательных учреждений;
22 общеобразовательные школы;
12 гимназий;
8 пансионов;
3 приходские общеобразовательные школы;
13 исследовательских и молодежных центров.
 
В течение лет было  издано  немало богословских трудов, журналов, газет, исследований или переводов  теологического, философского и исторического характера.
 
Ваше Святейшество, результатом столь жертвенного труда является то, что грузинские ученые, писатели, представители творческой интеллигенции считают Вас покровителем и попечителем интеллектуального потенциала народа.
 
За все это, пронизанные чувством благодарности, мы преклоняемся перед Вами.
 
Дай Бог Вам долгих лет жизни, многие лета!
06.10.2020
печатать