Слово президента Грузии на мероприятии, посвященном присвоению Звания почетного доктора

Приветствую, Ваше Святейшество, 
Местоблюститель Католикоса-Патриарха всея Грузии,
Господин председатель парламента,
Дорогие гости,
 
 
Я рада, что нахожусь на церемонии присвоения Звания почетного доктора (honoris causa) Католикосу-Патриарху Грузии, Святейшему и Блаженнейшему Илии II и, как президенту Грузии, мне предоставляется возможность, от имени грузинского общества, кратко представить заслуги Его Святейшества перед страной и народом. Должна добавить, что я даже немного удивлена, так как до сих пор у Святешейшего не было Почетного звания от нашей Академии и Семинарии.
Ваше Святейшество, благодаря Вам вновь родилась Грузинская Апостольская Автокефальная Православная церковь, предстала полноправным членом в семье мировых церквей.
Вам удалось беспрерывными трудами построить и возродить множество церквей и монастырей, везде, но в первую очередь на границах, что является величайшим делом для нашего государства.
Вы смогли сделать доступным религиозное образование в абсолютно атеистическом обществе Грузии того времени, что выразилось, в первую очередь, основанием Духовной семинарии, а за ней  последовали образовательные учреждения и университеты различных профилей. 
Вы смогли сохранить и возродить грузинскую культуру в лоне Грузинской церкви, будь то архитектура, виноделие, отрасли сельского хозяйства, рукоделие, монументальная живопись, песнопение, иконопись, перегородчатая эмаль, ювелирное дело, вышивка и многое другое.
Незабываем Ваш героизм во время войны 2008 года, когда перед Вашей миссией и враг оказался бессилен, и Вы, как истинный Отец, перевезли тела наших погибших героев с оккупированной зоны и отпевали их. 
Велик Ваш вклад в заботе о родителях погибших в те бурные годы, когда Вы вселяли надежду и давали новый смысл их жизни. 
Вы печетесь о сиротах, об их воспитании и образовании, о демографии Грузии.
Вашим заслугам нет конца, это пример истинного служения!
Грузинское общество ценит Ваш огромный вклад перед страной, что в первую очередь выражается в верности и заботе о государстве и народе в эти труднейшие годы.
 
 
 
До сих пор Вы с поразительным терпением берете на себя сложнейшую миссию Католикоса-Патриарха Грузиии.
Действительно сложно духовное предводительство общества в переходную эпоху, забота о его духовном спасении с соблюдением  верности не только христианских, но и общечеловеческих гуманистических идей.
Ваше духовное пастырство пришлось во время испытаний. Испытаниям нет конца, мир входит в новую турбулентную эпоху.
Ваша молитва имеет огромную силу. Сейчас, когда две наши братские  страны  воюют, и на святой кавказской земле снова проливается братская кровь, я верю, что Вашими молитвами мы сможем избежать много испытаний, и вновь вернется мир. 
Считаю, что Вы – величайшая личность нашей эпохи, и я счастлива, что являюсь президентом Грузии во время Вашего правления.
Поздравляю Вас с сегодняшним днем и желаю всей Грузии Вашего долголетия!
 
 
 
06.10.2020
печатать