Публичная лекция профессора Бубы Кудава

 
Из уголков Грузии количеством зодческих памятников и исторической миссией выделяется Тао-Кларджети, часть Месхети в пределах Турции. Этой особой миссии и культурным памятникам Тао-Кларджети посвятил публичную лекцию доктор исторических наук, профессор Буба Кудава, гостивший 28 октября в Тбилисской Духовной Академии и Семинарии. 

Тао-Кларджети выделяется и тем, что представляет самую большую потерянную территорию Грузии. Эта часть Месхети была самой недоступной для грузин и, соответственно, не изучена. Большие или маленькие части нашей земли полностью находятся в граничащих административных пределах, но политическая обстановка помогла грузинам побывать везде, кроме Тао-Кларджети. Возможно, это обстоятельство является причинной повышенного интереса грузин к Тао-Кларджети. Подобный интерес имела и аудитория Духовной Академии и Семинарии. 

Уже второе десятилетие как профессор Буба Кудава исследует материально -  культурные памятники на территории Тао-Кларджети, им обнаружен не один храм, надпись, крепость или другого типа фортификационные строения, о части из них было упомянуто в исторических источниках, но их местонахождение и состояние были неизвестны. За это время исследователь накопил богатый опыт и материал, изданные книгой. Б. Кудава сообщил аудитории, что совсем недавно под его руководством издан каталог исторических памятников Тао-Кларджети,

в котором более 700 храмов. Предполагает, что в процессе исследования  их число увеличится. Полноценного исследования всей территории Тао-Кларджети не удалось, в каждой деревне десять или более храмов, - отметил Кудава. 
Особенным является метод строительства храмов, почти все купола сохранили первозданный вид, при том, что храмы этой территории не позднее 10 века.

Буба Кудава говорил о ряде обстоятельств, обуславливающих их особенность.

Известно, впервые в Тао-Кларджети благословили на престол царскую фамилию Багратиони. Можно сказать, что эта провинция Грузии была основоположником объединенного царства Грузии. На этой территории подвизался известный грузинский церковный деятель IX века и святой –Григорий Хандзтели, построивший много храмов. В Тао-Кларджети процветала монастырское житие, переписывались и украшались Евангелия, например, известные четвероевангелия Цкаростави и Берта, которые хранятся в национальном центре рукописей им. К. Кекелидзе. Здесь создано четвероевангелие, известное под названием  Адишское Евангелие. Здесь подвизались Бека и Бешкен Опизари.

Докладчик представил богатый фотоматериал, на фоне которого рассказ был более впечатляющим.

По окончании лекции гость передал библиотеке Духовной Академии и Семинарии в дар несколько книг, изданных под его руководством. В знак благодарности ему преподнесли  икону Пресвятой Богородицы.
 
29.10.2019
печатать