Отслужили молебен по случаю начала нового учебного года

14 сентября текущего года в 14:00 в Патриаршем храме Успения Пресвятой Богородицы Сиони в связи с наступлением одного из важнейших праздников Православной Церкви — Индикта, то есть церковного Новолетия, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Бичвинтский и Сухумо-Абхазский Шио III вместе с членами Священного Синода, ректором Тбилисской духовной академии и семинарии протопресвитером Георгием Звиададзе и священнослужителями Сионского храма совершил молебен. В богослужении также приняли участие священнослужители, сотрудники Академии.

14 сентября — особая и одновременно знаменательная дата для Тбилисской духовной академии и семинарии. В этот день в учебном заведении традиционно начинается новый учебный год. Наступление церковного Новолетия и начало академического года символически связаны между собой, поскольку новый церковный год является также началом нового этапа духовного образования и научной деятельности.

Церковный год, который по старому стилю начинается 1 сентября и завершается богослужением 31 августа, символически олицетворяет тот промежуток времени, который простирается от сотворения мира до Второго пришествия. Согласно евангельскому учению, это день, когда Спаситель вошёл в синагогу и прочитал собравшимся из книги пророка Исаии благовестие, связанное с искуплением человечества.

Согласно учению святителя Григория Паламы, жившего в XIV веке, «осень и первый её месяц — сентябрь — являются началом года и одновременно началом нашего спасения, началом пути Божественного созидания».

По завершении богослужения Католикос-Патриарх всея Грузии Шио III поздравил профессоров-преподавателей и студентов Тбилисской духовной академии и семинарии, а также верующих с началом нового церковного и учебного года.

«Учёба — это большой труд, она требует больших усилий и самоотверженности. Будем молить Господа, чтобы Он даровал нам разум и мудрость», — обратился Патриарх к собравшимся. Согласно Священному Писанию, первейшая мудрость для человека — это приобретение самой мудрости; она превыше всякой земной чести и славы, золота и серебра… На пути учения и познания главным является не только развитие разума и науки, но прежде всего чистота сердца, духовность, приобретение христианских добродетелей. Пренебрежение духовным образованием наносит вред. А важное знание и истинное образование — это облечься во Христа и Его свет», — отметил Католикос-Патриарх Шио III.

Католикос-Патриарх всея Грузии особо отметил неоценимый вклад ныне почившего Патриарха Илии II. С сожалением он отметил, что это первое начало церковного и учебного года без Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. «Патриарх всегда проповедовал нам о превосходстве и возвышенности духовного образования и духовной мудрости над земной мудростью», — сказал он.

На указанном богослужении присутствовали профессора-преподаватели, студенты Первой богословской школы — Тбилисской духовной академии и семинарии, а также верующие.

В храме пел хор студентов семинарии, руководителем которого является магистр теологии, музыковед Лаша Заалишвили.

alt alt
alt alt

 
14.09.2026
печатать