Поздравления научной национальной Академии в связи 30 летием Тбилисской Духовной Академии.



   Сердечно поздравляем  Грузинский Православный главный очаг Духовного образования – с 30летием со дня основания Тбилисской Духовной Академии.3 десятка лет первейшее духовное училище страны с большим успехом служит   укоренению  в миру верой освещенному знанию, духовному и интеллектуальному укреплению нашего общества.  Неизмерна лепта   юбиляра-училища – достойного преемника Гелатской и Икалтойской Академий, в деле постепенного утверждения и укрепления своего места в жизни грузинского народа родной Церковью. В  важнейшем деле восстановления Грузинской Православной Церкви, вдохновителем  которым является Католикос – Патриарх  всея Грузии, основатель Академии и его первый ректор, Святейший и Блаженейший Илия II . 
    Результатом деятельности  Академии является то, что Грузия имеет всеобще признанную теологическую школу. Надо отметить, что Академия, которая является основным храмом подготовки теологов  и священнослужения, одновременно является  одним из выдающихся культурно-просветительских и научно-исследовательских центров. Его почином и активным участием осуществляются  очень значительные исследования в разных областях гуманитарной науки, устраиваются весьма продуктивные  форумы. Посвященные взаимонаправленности теологии и науки, картвелологии, кавкасиологии, христианского искусства в изучении актуальных проблем других направлений. Как раз заслугой этого центра является то, что сегодня в Грузии есть не одно солидное богословское периодическое издание, сборники и публикации фундаментального характера и предназначенная широким массам духовная литература. Приятно подчеркнуть, что  многостороннею деятельностью Академии и Семинарии с большим трудом и старанием руководит  протопресвитер, доктор теологических и филологических наук, профессор Георгий Звиададзе.
    Грузинская Академия Национальных Наук искренне присоединяется к единодушному расположению грузинского общества, ещё раз  горячо поздравляет с юбилеем Тбилисскую Духовную Академию, желает будущих успехов в служении нации и страны.

Президент Национальной Академии Наук

Академик Г. Квеситадзе

Вице-президент Грузинской Национальной Академии

Академик Р. Метревели
 
18.02.2019